FC2ブログ

第13回相洋杯小学生柔道大会結果


本日行われました第13回相洋柔友会小学生柔道大会に5、6年生が出場しました。

結果は以下の通りです。


6年男子
山口くん 優勝
石川くん 準優勝
佐藤くん 三位

5、6年女子
本多さん 2位

5年男子
遠藤くん 優勝

という結果でした。

全体的に固さは見られ、練習していた釣手の動かし、組手の持ち方など細かなところでミスが見られましたが、多くの選手が入賞することができました。


まだまだ課題はありますがまた練習で直しながら取り組みたいと思います。

本日も朝早いから保護者の皆様にはたくさんの応援ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いします。



スポンサーサイト

5月稽古予定


【5月稽古予定】
7日(火) 休み
9日(木)18時30分~21時 平総
11日(土)18時~20時30分 平総
12日(日)平柔団体戦 東海大
14日(火)18時30分~21時 平総
16日(木)18時30分~21時 平総
18日(土)18時~20時30分 平総
21日(火)18時30分~21時 平総
23日(木)18時30分~21時 平総
25日(土)18時~20時30分 平総
26日(日) 相洋杯
28日(火)18時30分~21時 平総
30日(木)18時30分~21時 平総

変更がある場合は事前に連絡します。

よろしくお願いします。


コバルト杯

3月24日に山形県で行われたコバルト杯に、中学校男子が出場しました。

結果は以下の通りです。

男子団体戦

準優勝


昨年同様決勝で惜しくも敗退となりましたが、接戦となり力をつけてきているなと感じさせられる試合でした。

5人中3人1年生と若いチームではありますが、今後の成長が楽しみですね。


よく頑張りました。


追浜杯

3月23日に横須賀にある坂本中学校にて

追浜杯に中学生男女が出場しました。


結果は以下の通りです。


男子団体戦

準優勝

優秀選手:新井くん


女子団体戦

準優勝

優秀選手:上水さん


惜しくも男女とも優勝を逃しましたが、男子の新井くんは100kgを超える大型選手にも果敢に立ち向かい見事勝利するなど成長も見られました。

みんなよく頑張りました。


鶴見杯

3月23日に神奈川県立武道館にて

鶴見杯に中学生女子が出場しました。


結果は


優勝


他県のチームが出場する1年生大会

失点することなく見事優勝することができました。

出場したみなさん、よく頑張りました。

おめでとうございます。

3月稽古予定


3月稽古予定です。

2日(土)18時~20時30分 平総

5日(火)18時30分~21時 平総

7日(木)18時30分~21時 平総

9日(土)18時~20時30分 平総

12日(火)18時30分~21時 平総

14日(木)18時30分~21時 平総

16日(土)18時~20時30分 平総

17日(日)ボーリング大会

19日(火)18時30分~21時 平総

21日(木)全国小学生柔道大会神奈川県予選

23日(土)18時~20時30分 平総

24日(日)スポーツフェスティバル(平総)

26日(火)18時30分~21時 平総

28日(木)18時30~21時 平総

30日(土)上溝柔道教室柔道大会


※平総:平塚総合体育館

【休み】
21日、30日

【月次試合】
28日(木)

変更等ある場合は、その都度連絡します。


第4回秦野市柔道協会会長杯試合結果



本日行われました第4回秦野市柔道協会会長杯に出場しました。

結果は以下のとおりです。


予選リーグAチーム1位通過
全て一本勝ちのオール5-0

予選リーグBチーム1位通過
2失点あったものの、勝負どころでしっかり勝つことができました。

決勝トーナメント
Aチーム 優勝🥇

Bチーム 3位🥉




優秀賞:本多さん(6年)




敢闘賞:石川くん(5年)




準決勝で平柔対決となり、五分五分の対決の中、Aチームが勝利し、決勝も失点することなく見事優勝、連覇を達成することができました。


今回Aチームは1つも失点することなく優勝することができました。


近隣地区の大会ではありますが、体型の大きなチームや個人戦で全国大会に出場している子など出場している大会です。


1人1人が力を発揮することができた試合でした。

また、貴重な休みの中でも選手以外で朝から応援に来てくれた子や、午前中の予定を済ませてから応援に来てくれた子などいて、非常に嬉しく思いました。

これも平柔の良さの1つだと思います。

いろいろな良さを感じることができた大会でした。

たくさんの応援ありがとうございました。

また保護者の方々にも朝早くから応援に駆けつけていただき、ありがとうございました。

スキー教室

2月9日、10日で富士見高原スキー場にて

平塚柔道協会、スキー教室が行われました。










2日目は天候にも恵まれ、非常に気持ちよく滑ることができました。







初心者の子達も上達が早く、開始1時間もしないうちに全員が滑れるようになりました。





ちなみに、今回ゲレンデに

なんと


椿鬼奴がテレビ取材に来ていて、その場にいた子供達は握手などすることができたというラッキーがありました。



いろいろな出来事があったスキー教室、今回参加できなかった方も、来年もし参加できるようでしたら是非参加できたらなと思います。

来年、またできたらなと思います。



2月稽古予定


2月稽古予定


2日(土)18時~20時30分 総合体育館
5日(火)18時30分~21時 総合体育館
7日(木)18時30分~21時 総合体育館
9日(土)18時~20時 総合体育館
11日(月)秦野市会長杯
12日(火)休み
14日(木)18時30分~21時 総合体育館
16日(土)18時~20時30分 総合体育館
19日(火)18時30分~21時 総合体育館
21日(木)18時30分~21時 総合体育館
23日(土)18時~20時30分 総合体育館
26日(火)18時30分~21時 総合体育館
28日(木)18時30分~21時 総合体育館

9日~10日はスキー教室になります。

予定等で変更がある場合事前に連絡します。


よろしくお願いします。

お詫び

ブログの更新が止まってしまい申し訳ございません。



諸事情によりブログが更新できませんでした。



また再開してまいりますのでよろしくお願いします。


神奈川県道場連盟柔道大会試合結果

11月23日に行われました
第104回神奈川県柔道道場連盟柔道大会の試合結果です。

トーナメント戦

3年生
原田くん 準優勝

5年生
山口くん 優勝
石川くん 準優勝


高点試合

優秀賞(3人抜き)
佐藤くん、真田くん

敢闘賞(2人抜き)
小林さん、斉藤さん、新井くん、

1人抜き
宮田くん、本多さん

という結果でした。
今年最後となる大会で多くの生徒が入賞することができました。
課題は、技をかける際、相手をしっかり崩すことかと思います。
技に入る際、相手をしっかり崩すからこそ投げることがでるので、そこをこれからの課題として取り組んでいきたいと思います。

今日も朝早くから保護者の皆様には応援していただき、ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いします。

醍醐杯試合結果

11月17日、18日に長野県総合体育館にて醍醐杯に出場しました。

結果は以下のとおりです。

中学年

第5位


高学年

第5位


中学生男子

準優勝


中学生女子

3位


という結果でした。

中学生は初の決勝に進出することができました。
決勝は今年の夏、全国大会優勝チームに惜しくも敗退となりましたが、今大会は中学生の活躍が見られることができました。

小学生もあと一歩のところで敗退となりましたが、小柄なチームですが、各県のチャンピオンクラスと対等に戦うことができ、非常に成長の見られることができました。

今大会、小学生中学生ともによく頑張りました。

清掃活動ならびにバーベキュー

本日は早朝よりトレーニング及び清掃ボランティア、バーベキューと盛りだくさんの1日となりました。

午前中は清掃ボランティアでは、普段お世話になっている総合公園に感謝の気持ちを込め清掃を行いました。





午後からのバーベキューでは、多くの保護者にご協力いただき、盛大に行うことができました。大人100人、小学生41名はおそらく過去最高の人数になりました。







1日ありがとうございました。

たくさんの方々の協力もあり、盛大に会を行うことができました。

ご協力ありがとうございました。


11月稽古予定

11月の稽古予定です。

1日(木) 18時30分~21時
3日(土) 総合公園清掃&バーベキュー
6日(火)18時30分~21時
8日(木)18時30分~21時
10日(土)18時~20時30分
13日(火)18時30分~21時
15日(木)18時30分~21時
17日(土) 休み
18日(日) 休み
20日(火) 18時30分~21時
22日(木) 18時30分~21時
24日(土) 18時~20時30分
27日(火) 18時30分~21時
29日(木) 18時30分~21時


3日のバーベキューの後は稽古はお休みになります。

17日、18日は長野県で行われる醍醐杯に出場する為、稽古はお休みとなります。

viva judo杯試合結果

本日行われました、第12回viva judo杯に出場しました。

この大会は、関東、関西の強豪チームが集まる非常にレベルの高い試合です。


試合結果は以下のとおりです。


Aチーム「準優勝」


各県チャンピオンクラスのチームと当たる激戦ブロックを競い勝ち見事平柔初の決勝へ進むことができました。
決勝は残念ながら惜しくも敗退でしたが、この大会で勝つことは大変難しい中で、決勝に進出できたことは快挙だと思います。


Bチーム 1回戦敗退


残念ながら1回戦敗退となりましたが、押せ押せの中取りきれず、大将勝負となり、6年の真田くんが頭2個分大きな選手相手を背負い投げで投げそうになり、最後技をかけたところ返さポイントを取られ、その後真田くんが抑え込みましたが逃げられ惜しい敗退となりました。

Bチームは小型のチームではありましたが、粘りも見られ、攻撃力がつけばまだまだ楽しみなチームだと思いました。




低学年の個人戦では4名出場しましたが、残念ながら入賞者を出すことができませんでした。

今回良かったのは、全体的に取るべきところで、失点してはならないところは抑える、団体戦の勝ち方ができていたかと思います。

勝った負けた関係なく、試合に出ることは、練習では得ることができないことを学べるので、大変勉強になりました。

今日出場した選手は、非常に良い経験ができたことと思います。

保護者の皆様には朝早くから並んでいただいたり、大きな声で応援してくださり、ありがとうございました。
保護者の皆様のご協力あって今の平柔があると思っています。
いつもありがとうございます。

今後ともよろしくお願いします。

厚木選手権試合結果

本日厚木の荻野運動公園体育館にて、

厚木選手権

が行われました。

結果は以下の通りです。


小学2年生の部
真田くん 3位

小学3年生の部
原田くん 優勝

小学6年女子の部
本多さん 優勝


3名入賞することができましました。

厚木選手権は個人戦で各県の強豪選手など集まる大きな大会です。

大変レベルの高い試合ですが、みんなしぶとくよく頑張りました。

まだまだ組手の甘さなど多く見られ、やられてしまう面もありましたが、1人1人が徹底して練習してほしいと思います。

本日、朝早くからたくさんの応援ありがとうございました。

望星旗試合結果

本日東海大学柔道場にて

第36回望星旗少年武道大会柔道の部

に出場しました。


結果

2位リーグ『準優勝』



でした。

最初、予選リーグを2位通過すると、決勝トーナメント2位リーグに入り、そのまま決勝まで進みました。

惜しくも決勝で敗退してしまいましたが、手汗握る白熱した試合でした。

決勝戦も最後まで何が起こるか分からない試合で、1日子ども達と柔道を楽しむことができました。

よく頑張りました。

朝早くから保護者の方々にはたくさんの応援をありがとうございました。

リトアニア交流合同練習会

本日はリトアニア🇱🇹交流合同練習会が平塚総合体育館にて行われました。




2020年東京オリンピックでは、平塚市はリトアニアのホストタウンとなることが決まっています。


現在、その予行練習のような形で、リトアニアの方々がこの平塚に来ています。

今回、2名の方がきていただき、練習をしていただきました。




女性の選手は、サンドラ選手(78kg超級)といい、ヨーロッパ選手権で5位という成績を残されています。

男性の選手は、カロリス選手(90kg級)といい、ロンドンオリンピック第9位、ヨーロッパ選手権3位という成績を残されています。






今回の講習では、背負い投げ、大外刈り、内股、外国人特有のやぐら投げなども披露していただき、子ども達も目を輝かせていました✨

言葉が通じなくてもすぐ打ち解け、たくさん稽古をすることができました‼️




乱取りも本来予定した本数よりも多くやってくださり、笑顔で練習をすることができました😊





日本の方の講習は、今までにもありますが、海外の方の講習は自分も初めての経験で興奮しました!!
大変貴重な経験と、時間を過ごすことができました!!!

今回の様子はテレビでも放送されます。

初回放送は

11月10(土)
夕方5時~5時20分に行われます。
チャンネル:湘南チャンネル(CATV002ch)


よろしくお願いします🙏

本日はありがとうございました!



最近の記事
月別アーカイブ
カテゴリー
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード
リンク