秦野市柔道協会会長杯試合結果

秦野市柔道協会会長杯が行われ、平柔スポーツ少年団から2チーム出場しました。

結果は以下の通りです。

予選リーグ

Aチーム 1位通過

Bチーム 1位通過


決勝トーナメント

Aチーム 優勝

Bチーム 3位

優秀選手賞 真田くん(5年生)

敢闘賞 山口くん(6年生)




準決勝で平柔同士の対決となりましたが、見事Aチームが優勝することができました。

連覇のかかる大会でしたが、6年生2人が全部勝つことができ、チームを勝利に導いてくれました。
それ以外の子達もみんな諦めることなく素晴らしい試合でした。

日頃の稽古の成果がでていたと思います。

今日も朝早くからたくさんの応援ありがとうございました。

スポンサーサイト

神奈川県中学校柔道大会新人戦


昨日、一昨日と神奈川県中学校柔道大会新人戦が行われました。

【団体戦】

男子:優勝

女子:優勝

男子は決勝こそ2点失点しましたが、しぶとさと総合力で優勝することができました。

女子は失点0の全員一本勝ちの圧勝で神奈川県連覇を達成しました。


【個人戦】

男女合わせて
優勝:8人

準優勝:1人

3位:5人

5位:2人

という結果でした。

あと一歩で勝てた子もいたようですが、強豪ひしめく激戦区神奈川で多くの入賞者、そして団体戦では男女アベック連覇を達成することができました。

夏の大会に向けて頑張ってほしいと思います。

がんばれ、中学生

愛川町柔道大会

新年最初のスタートとなる大会、愛川町柔道大会に出場しました。

この大会は神奈川県だけでなく、静岡、長野、東京、埼玉、群馬、千葉など各県の強豪チームが出場する大きな大会でした。


結果は以下の通りです。

高学年(5.6年生チーム)
Aチーム
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント:準優勝

Bチーム
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント1回戦敗退

中学年(3.4年生チーム)
Aチーム
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント:3位

Bチーム
予選リーグ2位通過
決勝トーナメント:2回戦敗退

低学年(1.2年生チーム)
Aチーム
予選リーグ3位通過
決勝トーナメント:優勝

Bチーム
予選リーグ3位通過
決勝トーナメント:2回戦敗退

新年最初の大会でしたが、非常にしぶとく熱くなる試合を繰り広げました。
高学年は、昨年行われた醍醐杯に引き続き、群馬県の強豪チームとの対戦でしたが、全員引き分けで代表戦と接戦でしたが、惜しくも敗退しました。
どのチームも誰1人と諦めることなく素晴らしい試合でした。

今回も朝早くからたくさんの応援、ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いします。

サニックス中学生国際柔道大会試合結果(中学生)

昨日、福岡県で行われたサニックス中学生国際柔道大会に中学生が出場しました。




この大会は新チームでの全国大会前哨戦

男女とも初出場でしたが、


男子は順々決勝まで失点0の圧倒的な力で勝ち進み

順々決勝、今年の夏全国優勝を果たした愛知県大成中学校に惜しくも1-2の逆転負け

押せ押せの内容でしたが、あと一歩のところで勝利を勝ち取ることができませんでした。

入賞はできなかったものの、試合後大会側から

『グッドマナー賞』

をいただきました

結果だけでなく、そのような賞をいただけたことに感謝です。

女子は順々決勝まで失点0の圧倒的な力で勝ち進み

準決勝、こちらも今年の夏全国優勝を果たした奈良県広陵中学校に惜しくも0-1で敗退

『第3位』

しかし、指導者ならびに選手もやれるという手ごたえを感じたと思います。

来年の夏に向けて良い課題ができたと思います。



河合徳次郎杯試合結果(中学生)

12月23日に愛知県で行われた河徳治郎杯に中学生が出場しました。

河合徳治郎杯の結果です。
この大会は去年初めて出場し、男女アベック優勝することができた試合、今年は愛知県、静岡県を中心に男子51チーム、女子32チームが参加しました。

男子団体戦

優勝


女子団体戦

優勝


見事男女アベック優勝2連覇を達成しました。

優勝したものの、改善しなければいけない点などありました。

この優勝に満足することなく、次も頑張ろう!

黒潮旗試合結果

12月10日に東海大学付属静岡翔洋高校にて行われた第41回黒潮旗試合結果


男子団体戦

予選リーグ2勝1敗

リーグ2位


女子団体戦

予選リーグ1勝1敗

リーグ2位


男女共にあと一歩のところで敗退し、残念ながら予選リーグを通過することができませんでした。

この悔しさをバネに次の大会も頑張ってほしいと思います。

醍醐杯試合結果

第22回醍醐敏郎杯全国少年柔道錬成大会の試合結果です。

中学年
メンバー
佐藤くん、山口くん、石川くん

第5位(137チーム中)



高学年
メンバー
西岡くん、本多さん、真田くん、山口くん、佐藤さん

準優勝(107チーム中)



中学年も準優勝したチームに内容負けではありましたが、非常にしぶとく、あと一歩という内容でした。しかし、この内容は本当に素晴らしい内容でした。


高学年は接戦続きではありましたが、1人1人がカバーしながら勝ち進むことができました。とくに凄かったのが、準決勝で佐藤さんが6年生女子重量級全国チャンピオンの選手に一本勝ちをすることができ、成長を感じました。

2年前、この大会では1度準優勝しましたが、2年ぶりに入賞することができました。
決勝は残念ながら2-2の内容で負けてしまいましたが、非常に選手1人1人が頑張りました。

6年生最後の大きな大会で、結果を残すことができ良い思い出ができました。

遠い長野までたくさんの応援ありがとうございました。



神奈川県柔道連盟柔道大会試合結果

本日行われました第102回神奈川県柔道道場連盟柔道大会の試合結果です。

優勝大会
2年生:原田くん 優勝
3年生:遠藤くん 3位
本多さん 3位
4年生:山口くん 準優勝
6年生:山口くん 3位

高点試合
優秀賞(3人抜き)
草野くん(3年)、佐藤くん(4年生)、真田くん(5年生)

敢闘賞(2人抜き)
原田くん(1年生)、新井さん(1年生)、新井くん(3年生)、小林さん(3年生)

多くの入賞者がでました。負けて賞をとれなかった選手も成長が見られる試合でした。

課題はまだまだありますが、次の大会に向けて頑張っていきたいと思います。

本日も天気が悪い中、朝早くから応援ありがとうございました。


望星旗試合結果

予選リーグ
低学年:1位通過

高学年:1位通過

決勝トーナメント

低学年:準優勝



高学年:3位



優秀選手

低学年
原田竜惺くん

高学年
上水緒久実さん

低学年、高学年ともに予選リーグを失点なしで通過しました。

決勝トーナメントでは、怪我人などもあり、準決勝で敗退となりましたが、チーム1人1人仕事ができた良い展開でした。
低学年は2連覇のかかる大会でしたが、決勝では残念ながら逆転負けとならました。

非常にハイレベルな大会でしたが、低学年、高学年ともに入賞することができ、大きな収穫がありました。

たくさんの応援ありがとうございました。

第34回湘南地区柔道大会試合結果

第34回湘南地区柔道大会試合結果

小学1年男子
真田くん 優勝
原田くん 2位

小学1年女子
上水さん 優勝
新井さん 2位

小学2年男子
原田くん 優勝

小学3年男子
Aブロック
岩澤くん 3位

小学3年男子
Cブロック
遠藤くん 3位

小学3年女子
本多さん 優勝

小学4年男子
Aブロック
山口くん 優勝
石川くん 2位

Bブロック
大矢くん 3位

小学5年男子
Bブロック
宮田くん 3位

小学5年女子
本多さん 優勝

小学6年男子
Aブロック
真田くん 優勝

Bブロック
山口くん 2位

小学6年女子
佐藤さん 優勝

神奈川県の強化選手がたくさん出場しているレベルの高い大会で、多くの入賞者が出ました。
残念ながら負けてしまった子も、大変良い試合をしている子も多く、よく頑張りました!

また次の大会に向けて頑張ってほしいと思います。


最近の記事
月別アーカイブ
カテゴリー
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード
リンク