FC2ブログ

9月稽古予定

9月の練習予定です。

2日(土) 18時~20時30分 東海大学
3日(日) 相洋杯(5.6年生)
5日(火) 18時30分~21時
7日(木) 18時30分~21時
9日(土) 18時~20時30分 総合体育館
12日(火) 18時30分~21時
14日(木) 18時30分~21時
16日(土) 18時~20時30分 総合体育館
18日(月) 湘南地区柔道大会
19日(火) 休み
21日(木) 18時30分~21時
23日(土) 18時~20時30分 総合体育館
24日(日)マルちゃん杯全国大会
26日(火) 18時30分~21時
28日(木) 18時30分~21時
30日(土) 18時~20時30分 総合体育館

スポンサーサイト

全国中学校柔道大会

福岡県で行われました、全国中学校柔道大会に中学生が出場しました。

結果は以下の通りです。


男子団体

予選リーグ2位

予選敗退


女子団体

予選リーグ2位

予選敗退


男女共にリーグ2位となり、予選敗退となりました。



個人戦

男子

66kg級

菊川くん 2回戦敗退

73kg級

野地くん 5位

81kg級

久保くん 5位



女子

櫻井さん 5位

岸田さん 3位





惜しくも敗退ではありましたが、
5人出場し、見事4人入賞しました。

たくさんの応援ありがとうございました。



全国小学生学年別柔道大会結果

8月20日に北海道きたえーるにて行われました全国小学生学年別柔道大会に、神奈川県代表として平塚柔道協会から3人の選手が出場しました。

結果は以下の通りです。


6年男子重量級

真田くん 2回戦敗退


6年女子重量級

佐藤さん 1回戦敗退


5年女子重量級

本多さん 2回戦敗退


神奈川代表として3名出場しましたが、残念な結果となってしまいました。


たくさんの応援ありがとうございました。


関東中学校柔道大会試合結果

8月8日~10日茨城県水戸市にて関東中学校柔道大会が行われ、中学生が団体戦、個人戦に出場しました。


団体戦

男子:第3位

女子:2回戦敗退





個人戦

66kg級:菊川くん 優勝

81kg級:久保くん 優勝

63kg級:岸田さん 優勝


3名の選手が見事優勝して、関東チャンピオンとなりました。

関東大会の他の階級をみても、3階級はうちのみでした!!

中学生おめでとうございます。



8月稽古予定

8月の予定について

1日(火)18時30分~21時
3日(木)18時30分~21時
5日(土)18時~20時30分
8日(火) 休み
10日(木)18時30分~21時
12日(土)18時~20時30分
15日(火)18時30分~21時
17日(木)18時30分~21時
19日(土) 休み
20日(日)平塚市民総合体育大会
22日(火) 休み
24日(木)18時30分~21時
26日(土)望星ジャンボリー 練習休み
27日(日)望星ジャンボリー
29日(火)18時30分~21時
31日(木)18時30分~21時

平塚少年柔道大会結果

7月30日に東海大学にて平塚少年柔道大会が行われました。

結果は以下の通りです。


1年生
真田くん 優勝
新井さん 準優勝
原田くん 3位

2年生
原田くん 優勝

3年生
遠藤くん 優勝
本多さん 準優勝
草野くん 3位
新井くん 3位

4年生
山口くん 優勝
石川くん 準優勝
大矢くん 3位

5年生
宮田くん 優勝
真田くん 準優勝

6年生
真田くん 優勝
山口くん 準優勝


5年、6年女子
佐藤さん 優勝
本多さん 準優勝
松森さん 3位
野上さん 3位


中学1年生男子
鍵和田くん 優勝

中学2年生男子
渡辺くん 優勝
木村くん 準優勝
宮田くん 3位

中学3年生男子
若松くん 準優勝
明石くん 3位

中学1年生女子
酒井さん 優勝
橋本さん 準優勝
青木さん 3位
島田さん 3位

中学2年、3年女子
笹原さん 優勝
草野さん 準優勝
大久保さん 3位
村上さん 3位






優秀選手



遠藤くん



左から、佐藤さん、宮田くん、真田くん


たくさんのご参加ありがとうございました。

皆さんのおかげで、大変盛り上がった試合でした。

神奈川県中学校総合体育大会柔道の部

7月28、29日に横須賀アリーナにて、神奈川県中学校総合体育柔道の部が行われました。


結果は以下の通りです。

男子団体戦

優勝




女子団体戦

優勝





男女アベック優勝を達成しました。
これは神奈川県史上2校目となる快挙を達成しました。


個人戦の結果は以下の通りです。

40Kg草野3位、島田5位
44Kg村上3位
48Kg青木3位
52Kg櫻井優勝
57Kg高橋準優勝
63Kg岸田優勝、林準優勝、笹原3位
70Kg大久保3位
+70Kg酒井3位

女子は11人が出場し、全員がベスト8に入り、ベスト4に10名。4人が決勝に行き、2人が優勝することが出来ました。


男子
50Kg五十嵐準優勝、宮田3位
55Kg明石5位、木村5位
60Kg久保5位
66Kg菊川優勝、平野3位(関東出場)
73Kg野地優勝、渡辺3位
81Kg久保優勝
90Kg小泉3位、笠原5位

男子は15名が出場し、ベスト8に12人、ベスト4に8人、決勝に4人行き、3名が優勝しました。



男女合わせて26名が県大会に出場し、ベスト8に23人入り、ベスト4に18人が入り、決勝に8人行き、5人が優勝しました。

全国大会には優勝した櫻井さん、岸田さん、菊川君、野地君、久保君が出場し、関東大会に全国に出る5人プラス高橋さん、林さん、五十嵐君、平野君の9名が出場します。


大変素晴らしい活躍でした。

また応援よろしくお願いします。


最近の記事
月別アーカイブ
カテゴリー
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード
リンク