FC2ブログ

3月稽古予定

こんにちは

平柔スポーツ少年団の金井です。

3月稽古予定

1日(木) 18時30分~21時
3日(土)18時~20時30分
4日(日)9時~12時30分東海大
6日(火)18時30分~21時
8日(木)18時30分~21時
10日(土)18時~20時30分
11日(日)9時~12時30分東海大
13日(火)18時30分~21時
15日(木)18時30分~21時
17日(土)18時~20時30分
18日(日)全国少年柔道大会神奈川県予選
20日(火)18時30分~21時
21日(水)6年生を送る会&ボーリング
22日(木)月次試合
24日(土)18時~20時30分
25日(日)スポーツフェスティバル
27日(火)18時30分~21時
29日(木)18時30分~21時
31日(土)上溝柔道教室柔道大会

もし変更等ありましたら事前に連絡します。

よろしくお願いします。

平柔スポーツ少年団 金井一超

秦野市柔道協会会長杯試合結果

秦野市柔道協会会長杯が行われ、平柔スポーツ少年団から2チーム出場しました。

結果は以下の通りです。

予選リーグ

Aチーム 1位通過

Bチーム 1位通過


決勝トーナメント

Aチーム 優勝

Bチーム 3位

優秀選手賞 真田くん(5年生)

敢闘賞 山口くん(6年生)




準決勝で平柔同士の対決となりましたが、見事Aチームが優勝することができました。

連覇のかかる大会でしたが、6年生2人が全部勝つことができ、チームを勝利に導いてくれました。
それ以外の子達もみんな諦めることなく素晴らしい試合でした。

日頃の稽古の成果がでていたと思います。

今日も朝早くからたくさんの応援ありがとうございました。

神奈川県中学校柔道大会新人戦


昨日、一昨日と神奈川県中学校柔道大会新人戦が行われました。

【団体戦】

男子:優勝

女子:優勝

男子は決勝こそ2点失点しましたが、しぶとさと総合力で優勝することができました。

女子は失点0の全員一本勝ちの圧勝で神奈川県連覇を達成しました。


【個人戦】

男女合わせて
優勝:8人

準優勝:1人

3位:5人

5位:2人

という結果でした。

あと一歩で勝てた子もいたようですが、強豪ひしめく激戦区神奈川で多くの入賞者、そして団体戦では男女アベック連覇を達成することができました。

夏の大会に向けて頑張ってほしいと思います。

がんばれ、中学生

2月稽古予定

2月稽古予定

1日(木)18時30分~21時
3日(土)18時~20時30分 東海大練習
6日(火)18時30分~21時
8日(木)18時30分~21時
10日(土)18時~20時30分
11日(日)秦野市会長杯
13日(火)休み
15日(木)18時30分~21時
17日(土)18時~20時30分
20日(火)18時30分~21時
22日(木)18時30分~21時 月次試合
24日(土)18時~20時30分
27日(火)18時30分~21時


変更がある場合は、事前に連絡します。
よろしくお願いします。

3日の夜練習は、東海大練習になりますので、お間違えのないようお願いします。

愛川町柔道大会

新年最初のスタートとなる大会、愛川町柔道大会に出場しました。

この大会は神奈川県だけでなく、静岡、長野、東京、埼玉、群馬、千葉など各県の強豪チームが出場する大きな大会でした。


結果は以下の通りです。

高学年(5.6年生チーム)
Aチーム
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント:準優勝

Bチーム
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント1回戦敗退

中学年(3.4年生チーム)
Aチーム
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント:3位

Bチーム
予選リーグ2位通過
決勝トーナメント:2回戦敗退

低学年(1.2年生チーム)
Aチーム
予選リーグ3位通過
決勝トーナメント:優勝

Bチーム
予選リーグ3位通過
決勝トーナメント:2回戦敗退

新年最初の大会でしたが、非常にしぶとく熱くなる試合を繰り広げました。
高学年は、昨年行われた醍醐杯に引き続き、群馬県の強豪チームとの対戦でしたが、全員引き分けで代表戦と接戦でしたが、惜しくも敗退しました。
どのチームも誰1人と諦めることなく素晴らしい試合でした。

今回も朝早くからたくさんの応援、ありがとうございました。

今後ともよろしくお願いします。

稽古始め②

平塚柔道協会の稽古始めが行われました。

平塚柔道協会では毎年恒例の男子は上半身裸で寝技の稽古を行います。













最初は寒い寒いと言いつつも、終わったときには汗だく……

寒さに耐え、丈夫な体を作り、みんな成長してね。

2018年も元気に頑張りましょう!

稽古始め

あけましておめでとうございます。

昨年は大変お世話になりました。

今年もよろしくお願いします。

新年最初の稽古日は


6日(土) 6時~20時30分


となります。


よろしくお願いします。


1月稽古予定

1月稽古予定です。

4日(木) 休み
6日(土)18時~20時30分 寒稽古
9日(火)休み
11日(木)18時30分~21時 寒稽古
13日(土)18時~20時30分 寒稽古
14日(日)愛川町柔道大会
16日(火)18時30分~21時
18日(木)18時30分~21時
20日(土)18時~20時30分
23日(火)18時30分~21時
25日(木)18時30分~21時
27日(土)18時~20時30分
30日(火)18時30分~21時

1月6日~13日は寒稽古
休館日:9日

よろしくお願いします。

変更がある場合は早めに連絡します。

サニックス中学生国際柔道大会試合結果(中学生)

昨日、福岡県で行われたサニックス中学生国際柔道大会に中学生が出場しました。




この大会は新チームでの全国大会前哨戦

男女とも初出場でしたが、


男子は順々決勝まで失点0の圧倒的な力で勝ち進み

順々決勝、今年の夏全国優勝を果たした愛知県大成中学校に惜しくも1-2の逆転負け

押せ押せの内容でしたが、あと一歩のところで勝利を勝ち取ることができませんでした。

入賞はできなかったものの、試合後大会側から

『グッドマナー賞』

をいただきました

結果だけでなく、そのような賞をいただけたことに感謝です。

女子は順々決勝まで失点0の圧倒的な力で勝ち進み

準決勝、こちらも今年の夏全国優勝を果たした奈良県広陵中学校に惜しくも0-1で敗退

『第3位』

しかし、指導者ならびに選手もやれるという手ごたえを感じたと思います。

来年の夏に向けて良い課題ができたと思います。



河合徳次郎杯試合結果(中学生)

12月23日に愛知県で行われた河徳治郎杯に中学生が出場しました。

河合徳治郎杯の結果です。
この大会は去年初めて出場し、男女アベック優勝することができた試合、今年は愛知県、静岡県を中心に男子51チーム、女子32チームが参加しました。

男子団体戦

優勝


女子団体戦

優勝


見事男女アベック優勝2連覇を達成しました。

優勝したものの、改善しなければいけない点などありました。

この優勝に満足することなく、次も頑張ろう!

黒潮旗試合結果

12月10日に東海大学付属静岡翔洋高校にて行われた第41回黒潮旗試合結果


男子団体戦

予選リーグ2勝1敗

リーグ2位


女子団体戦

予選リーグ1勝1敗

リーグ2位


男女共にあと一歩のところで敗退し、残念ながら予選リーグを通過することができませんでした。

この悔しさをバネに次の大会も頑張ってほしいと思います。

醍醐杯試合結果

第22回醍醐敏郎杯全国少年柔道錬成大会の試合結果です。

中学年
メンバー
佐藤くん、山口くん、石川くん

第5位(137チーム中)



高学年
メンバー
西岡くん、本多さん、真田くん、山口くん、佐藤さん

準優勝(107チーム中)



中学年も準優勝したチームに内容負けではありましたが、非常にしぶとく、あと一歩という内容でした。しかし、この内容は本当に素晴らしい内容でした。


高学年は接戦続きではありましたが、1人1人がカバーしながら勝ち進むことができました。とくに凄かったのが、準決勝で佐藤さんが6年生女子重量級全国チャンピオンの選手に一本勝ちをすることができ、成長を感じました。

2年前、この大会では1度準優勝しましたが、2年ぶりに入賞することができました。
決勝は残念ながら2-2の内容で負けてしまいましたが、非常に選手1人1人が頑張りました。

6年生最後の大きな大会で、結果を残すことができ良い思い出ができました。

遠い長野までたくさんの応援ありがとうございました。



神奈川県柔道連盟柔道大会試合結果

本日行われました第102回神奈川県柔道道場連盟柔道大会の試合結果です。

優勝大会
2年生:原田くん 優勝
3年生:遠藤くん 3位
本多さん 3位
4年生:山口くん 準優勝
6年生:山口くん 3位

高点試合
優秀賞(3人抜き)
草野くん(3年)、佐藤くん(4年生)、真田くん(5年生)

敢闘賞(2人抜き)
原田くん(1年生)、新井さん(1年生)、新井くん(3年生)、小林さん(3年生)

多くの入賞者がでました。負けて賞をとれなかった選手も成長が見られる試合でした。

課題はまだまだありますが、次の大会に向けて頑張っていきたいと思います。

本日も天気が悪い中、朝早くから応援ありがとうございました。


バーベキュー

清掃活動後は、毎年恒例の


平柔バーベキュー!!




卒業生の青木さん、片倉さんのご好意で毎年素敵な会を開いてます。

美味しいお肉もたくさん食べ、栄養補給もバッチリ!

みんなのお腹もパンパン

ビンゴゲームや自己紹介など終始大盛り上がり

素敵な会を開くことができました。

清掃活動

11月3日文化の日

日頃からお世話になっている平塚総合公園に感謝の気持ちを込めて清掃活動を行いました。





















天候にも恵まれ、青空の下気持ちよく清掃活動を行うことができました。

日頃練習を頑張れるのも平塚総合公園あってこそです。

感謝の気持ちを忘れず、これからも頑張っていきましょう。

厚木選手権(小学生)

昨日行われました厚木選手権の試合結果です。


小学6年生女子の部

佐藤さん 準優勝




全国から強豪選手が集まる大きな大会で1名入賞することができました。


まだまだ力不足感じる部分もありますが、今後の課題として取り入れまた頑張っていきたいと思います。

朝早くから応援ありがとうございました。

望星旗試合結果

予選リーグ
低学年:1位通過

高学年:1位通過

決勝トーナメント

低学年:準優勝



高学年:3位



優秀選手

低学年
原田竜惺くん

高学年
上水緒久実さん

低学年、高学年ともに予選リーグを失点なしで通過しました。

決勝トーナメントでは、怪我人などもあり、準決勝で敗退となりましたが、チーム1人1人仕事ができた良い展開でした。
低学年は2連覇のかかる大会でしたが、決勝では残念ながら逆転負けとならました。

非常にハイレベルな大会でしたが、低学年、高学年ともに入賞することができ、大きな収穫がありました。

たくさんの応援ありがとうございました。

10月稽古予定

10月稽古予定

3日(火)18時30分~21時
5日(木)18時30分~21時
7日(土)18時~20時30分
10日(火) 休み
12日(木)18時30分~21時
14日(土)18時~20時30分
15日(日)望星旗、厚木選手権
17日(火)18時30分~21時
19日(木)18時30分~21時
21日(土)18時~20時30分
22日(日)viva柔道杯
24日(火)18時30分~21時
26日(木)18時30分~21時
28日(土)18時~20時30分

最近の記事
月別アーカイブ
カテゴリー
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード
リンク