相洋杯(中学生)

中学生の相洋杯試合結果

優 勝金目中A
準優勝金目中B
3 位金目中C

男子の団体戦は史上初の同校によるA、B対決。

個人戦
女子
準優勝笹原
3 位大久保
男子
50Kg
優 勝宮田
3 位林
66Kg
優 勝菊川
準優勝若松
3 位五十嵐
66Kg超
準優勝久保
3 位野地
3 位平野

団体戦&個人戦ともに多くの生徒が入賞が見られ、活躍しました。

中でも団体戦は初の同チーム同士の決勝となり、素晴らしい活躍でした。

たくさんの応援ありがとうございます。


相洋杯(小学生)


相洋杯に5年生と6年生が出場しました。

結果は以下の通りです。

小学生
男子6年生

真田くん 準優勝
山口くん 3位

6年生女子
佐藤さん 優勝

5年生女子
本多さん 優勝

全学年優勝とはなりませんでしたが、2つ優勝することができました。

全国大会に出場する選手が多く、ハイレベルな試合となりました。

まだまだ組手の甘さ、技が雑な部分はありますが、また練習して次に繋げたいと思います。

応援ありがとうございました。


望星ジャンボリー試合結果

望星ジャンボリー試合結果

小学1年軽量級

原田くん 準優勝


小学1年重量級

真田くん 優勝


小学2年軽量級

中矢くん 3位


小学2年重量級

原田くん 優勝


小学3年軽量級

草野くん 優勝

新井くん 3位


小学3年重量級

遠藤くん 優勝

本多さん 3位


小学4年重量級

山口くん 優勝

石川くん 3位


小学5年軽量級

野上さん 準優勝


小学5年重量級

本多さん 優勝


小学6年重量級

真田くん 準優勝


6人の選手が優勝することができました。

全国大会後最初の大会でハイレベルとなりましたが、多くの入賞者が出て嬉しく思います。
勝った人も負けた人も課題の残る大会でした。
また来週も5年、6年生が大会になります。


今回1泊2日で子どもたちと一緒に過ごし、楽しい時間を過ごせ良かったです。

また子どもたちとこういう機会があったら嬉しいなと思います。

引き続き応援よろしくお願いします。



伊志田高校杯試合結果

伊志田高校杯に中学生が出場しました。


結果は以下の通りです。

女子
45Kg級
優 勝村上
準優勝草野
3 位島田
55Kg級
優 勝高橋
準優勝櫻井
3 位橋本
55Kg超級
優 勝岸田
準優勝大久保
3 位笹原

男子
46Kg級
優 勝宮田
50Kg級
優 勝五十嵐
準優勝林
58Kg級
優 勝明石
準優勝木村
70Kg級
優 勝菊川
準優勝野地
3 位渡辺
3 位平野
70Kg超級
優 勝岸田

総合優勝 金目中 79点

本日の大会は参加者の体重によって人数を切っての大会だったので普段の階級とは違う階級となりました。
また、埼玉、東京からも選手が出場し、男子は207名を5階級に、女子は54名を3階級に分けて戦いました。
総合得点は79点、見事伊志田高校杯7連覇することが出来ました。

応援ありがとうございました。


9月稽古予定

9月の練習予定です。

2日(土) 18時~20時30分 東海大学
3日(日) 相洋杯(5.6年生)
5日(火) 18時30分~21時
7日(木) 18時30分~21時
9日(土) 18時~20時30分 総合体育館
12日(火) 18時30分~21時
14日(木) 18時30分~21時
16日(土) 18時~20時30分 総合体育館
18日(月) 湘南地区柔道大会
19日(火) 休み
21日(木) 18時30分~21時
23日(土) 18時~20時30分 総合体育館
24日(日)マルちゃん杯全国大会
26日(火) 18時30分~21時
28日(木) 18時30分~21時
30日(土) 18時~20時30分 総合体育館

全国中学校柔道大会

福岡県で行われました、全国中学校柔道大会に中学生が出場しました。

結果は以下の通りです。


男子団体

予選リーグ2位

予選敗退


女子団体

予選リーグ2位

予選敗退


男女共にリーグ2位となり、予選敗退となりました。



個人戦

男子

66kg級

菊川くん 2回戦敗退

73kg級

野地くん 5位

81kg級

久保くん 5位



女子

櫻井さん 5位

岸田さん 3位





惜しくも敗退ではありましたが、
5人出場し、見事4人入賞しました。

たくさんの応援ありがとうございました。



全国小学生学年別柔道大会結果

8月20日に北海道きたえーるにて行われました全国小学生学年別柔道大会に、神奈川県代表として平塚柔道協会から3人の選手が出場しました。

結果は以下の通りです。


6年男子重量級

真田くん 2回戦敗退


6年女子重量級

佐藤さん 1回戦敗退


5年女子重量級

本多さん 2回戦敗退


神奈川代表として3名出場しましたが、残念な結果となってしまいました。


たくさんの応援ありがとうございました。


関東中学校柔道大会試合結果

8月8日~10日茨城県水戸市にて関東中学校柔道大会が行われ、中学生が団体戦、個人戦に出場しました。


団体戦

男子:第3位

女子:2回戦敗退





個人戦

66kg級:菊川くん 優勝

81kg級:久保くん 優勝

63kg級:岸田さん 優勝


3名の選手が見事優勝して、関東チャンピオンとなりました。

関東大会の他の階級をみても、3階級はうちのみでした!!

中学生おめでとうございます。



8月稽古予定

8月の予定について

1日(火)18時30分~21時
3日(木)18時30分~21時
5日(土)18時~20時30分
8日(火) 休み
10日(木)18時30分~21時
12日(土)18時~20時30分
15日(火)18時30分~21時
17日(木)18時30分~21時
19日(土) 休み
20日(日)平塚市民総合体育大会
22日(火) 休み
24日(木)18時30分~21時
26日(土)望星ジャンボリー 練習休み
27日(日)望星ジャンボリー
29日(火)18時30分~21時
31日(木)18時30分~21時

平塚少年柔道大会結果

7月30日に東海大学にて平塚少年柔道大会が行われました。

結果は以下の通りです。


1年生
真田くん 優勝
新井さん 準優勝
原田くん 3位

2年生
原田くん 優勝

3年生
遠藤くん 優勝
本多さん 準優勝
草野くん 3位
新井くん 3位

4年生
山口くん 優勝
石川くん 準優勝
大矢くん 3位

5年生
宮田くん 優勝
真田くん 準優勝

6年生
真田くん 優勝
山口くん 準優勝


5年、6年女子
佐藤さん 優勝
本多さん 準優勝
松森さん 3位
野上さん 3位


中学1年生男子
鍵和田くん 優勝

中学2年生男子
渡辺くん 優勝
木村くん 準優勝
宮田くん 3位

中学3年生男子
若松くん 準優勝
明石くん 3位

中学1年生女子
酒井さん 優勝
橋本さん 準優勝
青木さん 3位
島田さん 3位

中学2年、3年女子
笹原さん 優勝
草野さん 準優勝
大久保さん 3位
村上さん 3位






優秀選手



遠藤くん



左から、佐藤さん、宮田くん、真田くん


たくさんのご参加ありがとうございました。

皆さんのおかげで、大変盛り上がった試合でした。

神奈川県中学校総合体育大会柔道の部

7月28、29日に横須賀アリーナにて、神奈川県中学校総合体育柔道の部が行われました。


結果は以下の通りです。

男子団体戦

優勝




女子団体戦

優勝





男女アベック優勝を達成しました。
これは神奈川県史上2校目となる快挙を達成しました。


個人戦の結果は以下の通りです。

40Kg草野3位、島田5位
44Kg村上3位
48Kg青木3位
52Kg櫻井優勝
57Kg高橋準優勝
63Kg岸田優勝、林準優勝、笹原3位
70Kg大久保3位
+70Kg酒井3位

女子は11人が出場し、全員がベスト8に入り、ベスト4に10名。4人が決勝に行き、2人が優勝することが出来ました。


男子
50Kg五十嵐準優勝、宮田3位
55Kg明石5位、木村5位
60Kg久保5位
66Kg菊川優勝、平野3位(関東出場)
73Kg野地優勝、渡辺3位
81Kg久保優勝
90Kg小泉3位、笠原5位

男子は15名が出場し、ベスト8に12人、ベスト4に8人、決勝に4人行き、3名が優勝しました。



男女合わせて26名が県大会に出場し、ベスト8に23人入り、ベスト4に18人が入り、決勝に8人行き、5人が優勝しました。

全国大会には優勝した櫻井さん、岸田さん、菊川君、野地君、久保君が出場し、関東大会に全国に出る5人プラス高橋さん、林さん、五十嵐君、平野君の9名が出場します。


大変素晴らしい活躍でした。

また応援よろしくお願いします。


マルちゃん関東柔道大会試合結果

2日に行われました、マルちゃん杯関東少年柔道大会の試合結果です。


結果は以下のとおりです。


小学生団体戦

3回戦敗退


埼玉県チャンピオンのチームに1-2と負けてしまいました。

まだまだ弱さを感じました。

中学生女子団体戦

3回戦敗退


中学生男子団体戦

5位入賞


中学生男子が見事5位入賞し、小柄ながら素晴らしい試合で全国大会の出場を決めました。

試合後こんな出来事がありました。
小学生が観客席のごみ拾いをしていました。
誰に言われたとかでもなく、自分達から清掃活動している姿を見て、大切なことだと思いました。

確かに勝つことや、一生懸命練習することも大切ですが、もっと大切なことを子どもたちから学んだ気がします。

どこのチームがやってないこと、どこのチームよりもお手本となる行動をとることは大切なことだと思います。

今後もそういった活動のできるチームであってほしいと思います。


7月稽古予定

平塚柔道協会

7月稽古予定

1日(土)18時~20時30分
2日(日)マルちゃん杯、日整予選
4日(火)18時30分~21時
6日(木)18時30分~21時
8日(土)18時~20時30分東海大
11日(火)18時30分~21時
13日(木)18時30分~21時
15日(土)18時~20時30分東海大
17日(月)9時~総合公園トレーニング
18日(火)休み
20日(木)18時30分~21時
22日(土)18時~20時30分東海大
25日(火)18時30分~21時
27日(木)18時30分~21時
29日(土)18時~20時30分東海大
30日(日)平塚少年柔道大会


全国学年別柔道大会神奈川県予選試合結果

全国学年別柔道大会神奈川県予選試合結果

6月4日に行われました、第14回全国小学生学年別柔道大会試合結果です。

4年男子軽量級

山口くん 準優勝


5年女子軽量級

野上さん 準優勝


5年女子重量級

本多さん 優勝 全国大会進出


6年男子重量級

真田くん 優勝 全国大会進出

山口くん 準優勝


6年女子重量級

佐藤さん 優勝 全国大会進出




平柔スポーツ少年団から3名の選手が優勝し、8月20日に北海道で行われます全国大会に出場が決まりました。

3名は神奈川県で平柔のみです。

決勝にも6名出場しました。

非常に素晴らしい結果を残すことができ、良かったです。

これに満足せず、また頑張っていきたいと思います。

朝早くから応援ありがとうございました。

6月稽古予定

6月の稽古予定

1日(木)18時30分~21時
3日(土)18時~20時30分
4日(日)全国小学生学年別柔道大会神奈川県予選
6日(火)18時30分~21時
8日(木)18時30分~21時
10日(土)18時~20時30分
13日(火)18時30分~21時
15日(木)18時30分~21時
17日(土)18時~20時30分東海大
20日(火)18時30分~21時
22日(木)18時30分~21時
24日(土)18時~20時30分東海大
27日(火)18時30分~21時
29日(木)18時30分~21時

17日、24日の土曜日の夜の稽古は東海大学で行いますのでお間違えのないように。

また変更等ある場合はその都度連絡します。

平塚柔道協会会長杯試合結果

5月7日に

東海大学柔道場にて


平塚柔道協会会長杯が行われました。


結果は以下の通りです。


【低学年】

平スポA:優勝
平スポB:準優勝


【高学年】

平スポA:優勝
平スポB:準優勝
平スポC:3位


低学年、高学年共に平塚柔道協会対決でした。

両チームともに熱い戦いで、見ている側にも力が入る戦いでした。

この大会は平塚柔道協会が主催の為、チーム数も多く出場し、普段試合に出場できない子も出場し、みんなの成長を見ることができ嬉しかったです。

残念ながら人数の関係で全員を出場させる事ができませんでしたが、夏に行われます個人戦でみんなの戦いを見れることを楽しみにしてます。


今回もたくさんの応援ありがとうございました。







全国少年柔道大会結果

5月5日こどもの日

東京都にある講道館にて

全国少年柔道大会に神奈川県代表として出場しました。


メンバーは

先鋒:真田くん
次鋒:本多さん
中堅:真田くん
副将:山口くん
大将:佐藤さん

予選リーグ

宮崎県代表チーム

4-1勝ち


宮城県代表チーム

5-0勝ち


予選リーグ1位通過



決勝トーナメント1回戦

広島県代表チーム

2-1勝ち


順々決勝

東京都代表チーム

1-3で敗退


全国大会第5位でした。

目指していた優勝には届きませんでしたが、選手は全力を出しました。

あと一歩届きませんでしたが、胸を張っていいと思います。

そして、今回補欠で出れなかった2人

出れない悔しさを押し殺し、一生懸命サポートそして声を出していました。

2人に感謝です。

平柔はまだまだ強くなります。

もっともっと成長するチームだと思います。

その可能性を信じてまた頑張っていきたいと思います。

私自身も指導者として貴重な経験をさせていただきました。

子ども達に感謝です。

たくさんの応援ありがとうございました。


凄く力になりました。












5月稽古予定

5月の練習予定です

2日(火)18時30分~21時
4日(木)休み
5日(金)全国少年柔道大会
6日(土)18時~20時30分
7日(日)平塚柔道協会杯
9日(火)18時30分~21時
11日(木)18時30分~21時
13日(土)18時~20時30分
14日(日)厚木春季合同練習会
16日(火)18時30分~21時
18日(木)18時30分~21時
20日(土)18時~20時30分
21日(日)ひのまるキッズ
23日(火)18時30分~21時
25日(木)18時30分~21時
27日(土)18時~20時30分


5月は大会が多くなります。

頑張っていきましょう!!!
最近の記事
月別アーカイブ
カテゴリー
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード
リンク